Plique-à-jour-Brosche "en tremblant" - image-1
Plique-à-jour-Brosche "en tremblant" - image-2
Plique-à-jour-Brosche "en tremblant" - image-1Plique-à-jour-Brosche "en tremblant" - image-2

Lot 165 Dα

Plique-à-jour-Brosche "en tremblant"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Form einer Anemone. Die fünf plastischen Blütenblätter mit kobaltblauem Fensteremail können geöffnet oder geschlossen werden. Die 16 stabförmigen Blütenstände sind beweglich "zitternd" montiert und gefasst mit Achtkantdiamanten (zus. ca, 1,00 ct, H/I, vs - p). Blätter mit smaragdgrünem Transluzidemail-Dekor. Clipmontierung mit Doppelnadel. Gestempelt: Feingehalt 18 K. Niederländischer Importstempel für Feingehalt 750, seit 1955 (Tardy, 248). L 6 cm. Gewicht 29,25 g.
USA, 1950er Jahre.