Entouragering mit Amethyst - image-1
Entouragering mit Amethyst - image-2
Entouragering mit Amethyst - image-1Entouragering mit Amethyst - image-2

Lot 210 Dα

Entouragering mit Amethyst

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Entouragering mit Amethyst

14 kt Weißgold. Runder Ringkopf mit Amethyst im Sugarloaf-Schliff, ca. 6,15 ct (ca. 9,92 x 9,92 x 8,85 mm) carmoisiert mit 18 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 0,54 ct, I/J, vs). Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf Durchmesser 1,7 cm. RW 51. Gewicht 4,91 g.
1960er Jahre.