Blütenring mit Rubinen - image-1
Blütenring mit Rubinen - image-2
Blütenring mit Rubinen - image-3
Blütenring mit Rubinen - image-4
Blütenring mit Rubinen - image-1Blütenring mit Rubinen - image-2Blütenring mit Rubinen - image-3Blütenring mit Rubinen - image-4

Lot 218 Dα

Blütenring mit Rubinen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Blütenring mit Rubinen

18 kt Weißgold. Fünfsträngige Schiene. Runder Ringkopf in Entourageform gefasst mit einem Diamanten im Brillantschliff ca. 0,61 ct (J/K, vvs) carmoisiert mit acht Rubinen im Tropfenschliff (zus. ca. 2,40 ct) und acht kleinen Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct (J/K, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ verschlagen. Ringkopf: Durchmesser 1,8 cm. RW 7. Gewicht 10,37 g.
Juwelier Friedrich, Baden-Baden, 1960er Jahre.