Belle Epoque-Schlangenring - image-1
Belle Epoque-Schlangenring - image-2
Belle Epoque-Schlangenring - image-1Belle Epoque-Schlangenring - image-2

Lot 65 Dα

Belle Epoque-Schlangenring

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Schlangenring

14 kt Rotgold. Der Kopf gefasst mit einem Diamant im Übergangsschliff ca. 0,40 ct, Schwanz mit vier kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,04 ct), Augen mit Diamantrosenbesatz. RW 53. Gewicht 7,48 g.
Um 1910/15.

Provenienz

Familienbesitz, Coburg.