Königsberger Münzdeckelkanne - image-1
Königsberger Münzdeckelkanne - image-2
Königsberger Münzdeckelkanne - image-3
Königsberger Münzdeckelkanne - image-4
Königsberger Münzdeckelkanne - image-1Königsberger Münzdeckelkanne - image-2Königsberger Münzdeckelkanne - image-3Königsberger Münzdeckelkanne - image-4

Lot 512 Dα

Königsberger Münzdeckelkanne

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Königsberger Münzdeckelkanne

Silber; teilweise vergoldet. Über einem Fußwulst mit getriebenem Akanthus der zylindische Korpus mit ohrenförmigem Henkel. Die Wandung mit getriebenen Tulpen und Akanthus zwischen 18 Braunschweig-Lüneburger Mariengroschen, datiert zwischen 1668 und 1674. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und geteilter Daumenrast; eine weitere Münze auf dem Scheitel. Marken: MZ Abraham Wilde (1676 - nach 1681, Scheffler Ostpreußen Nr. 265). H 19,8 cm, Gewicht 1.046 g.
Königsberg, Abraham Wilde, um 1680.