Kleiner Kugelfußdeckelbecher - image-1
Kleiner Kugelfußdeckelbecher - image-2
Kleiner Kugelfußdeckelbecher - image-1Kleiner Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 528 Dα

Kleiner Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.700 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Kugelfußdeckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Herzbuckeln. Der wenig aufgewölbte Deckel entsprechend; mit einem Kugelknauf als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Paul Solanier (um 1665 - 1724, Seling Nr. 0880, 1669), Tremolierstich. H 10,8 cm, Gewicht 141 g.
Augsburg, Paul Solanier, 1685 - 87.