Kleine Augsburger Deckelterrine - image-1
Kleine Augsburger Deckelterrine - image-2
Kleine Augsburger Deckelterrine - image-1Kleine Augsburger Deckelterrine - image-2

Lot 558 Dα

Kleine Augsburger Deckelterrine

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß tiefe runde Schale mit hochgezogenen Henkeln; die Wandung mit getriebenem Lanzettdekor. Der kannelierte Deckel mit Zapfenknauf und Akanthusauflage. Marken: BZ Augsburg für 1785 - 87, MZ Johann Jakob Hermann Grabe (1781 - 1833, Seling Nr. 2590, 2581), Amsterdamer Importmarken. H 20 cm, Gewicht 651 g.
Augsburg, Johann Jakob Hermann Grabe, 1785 - 87.

Vgl. ein Kannenpaar Grabes für die Fürsten von Thurn und Taxis, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 901.