Berliner Zuckerdose - image-1
Berliner Zuckerdose - image-2
Berliner Zuckerdose - image-3
Berliner Zuckerdose - image-4
Berliner Zuckerdose - image-1Berliner Zuckerdose - image-2Berliner Zuckerdose - image-3Berliner Zuckerdose - image-4

Lot 562 Dα

Berliner Zuckerdose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Zuckerdose

Silber. Auf vier Füßen bombierter, muschelförmiger Korpus; der Scharnierdeckel mit einer großen getriebenen Blattmuschel. Marken: BZ Berlin um 1740 - 60, MZ Johann Gottfried Hildebrand (1743 - nach 1778, Scheffler Nr. 5, 151), Tremolierstich. Minimale Lötspuren; der Dekor berieben. B 11; T 9; H 6,5 cm, Gewicht 201 g.
Berlin, Johann Gottfried Hildebrand, um 1760.

Provenienz

Kunsthandel Hans Mischell, Köln; rheinische Privatsammlung.