Kleiner Dresdener Kugelfußdeckelbecher - image-1
Kleiner Dresdener Kugelfußdeckelbecher - image-2
Kleiner Dresdener Kugelfußdeckelbecher - image-1Kleiner Dresdener Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 573 Dα

Kleiner Dresdener Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Fellgravur. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: BZ Dresden (Rosenberg Nr. 1659), MZ Wenzel Gerlach (ab 1638). H 8,7 cm, Gewicht 115 g.
Dresden, Wenzel Gerlach, zweite Hälfte 17. Jh.

Zum Meister vgl. Holzhausen, Goldschmiedekunst in Dresden, Dresden 1966, S. 74.