Leipziger Münzbecher - image-1
Leipziger Münzbecher - image-2
Leipziger Münzbecher - image-3
Leipziger Münzbecher - image-4
Leipziger Münzbecher - image-1Leipziger Münzbecher - image-2Leipziger Münzbecher - image-3Leipziger Münzbecher - image-4

Lot 576 Dα

Leipziger Münzbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.800 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Leipziger Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf schmalem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus zwischen 21 sächsischen Talern mit den Kurfürsten-Porträts Johann Georgs I. und Johann Georgs II., datiert um 1640 - 1660. Ein weiterer, 1629 datierter Taler im Boden. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe G für 1682 - 84, MZ Gottfried Schmidt d. Ä. (1667 - 86, Rosenberg Nr. 2993, 3018, 3053, Schröder Nr. 1273). H 14 cm, Gewicht 380 g.
Leipzig, Gottfried Schmidt d. Ä., 1682 - 84.

Provenienz

Ehemals Slg. des Weimarer Hofjuweliers Theodor Müller (1838 - 1908); bis in die 1960er Jahre im Besitz der Familie; 1972 - 2017 deutsche Privatsammlung; verst. Sotheby's London, Mai 2017, Lot 52.

Schröder erwähnt einen Münzbecher Schmidts im Weimarer Schloss.