Kölner Messkelch - image-1
Kölner Messkelch - image-2
Kölner Messkelch - image-3
Kölner Messkelch - image-1Kölner Messkelch - image-2Kölner Messkelch - image-3

Lot 605 Dα

Kölner Messkelch

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Messkelch

Silber; vergoldet. Auf dem achtpassigen Fuß vier aufgelegte Medaillons mit Darstellungen der Muttergottes, einer Kreuzigungsszene und der Heiligen Petrus und Paulus zwischen reichem Filigrandekor und Farbsteincabochons. Die Kuppa in einem entsprechend dekoriertem Korb; unter dem Lippenrand ein gravierter Fries mit Darstellungen der Heiligen Georg, Michael, Hubertus und Gereon. Der vierpassige, gedrückte Nodus zwischen fein emaillierten Schaftstücken. Beigegeben eine wohl ergänzte Patene und ein ungemarktes Löffelchen. Im wohl originalen, neu bezogenen Futteral. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, gravierte Signatur "FRANZ WÜSTEN CÖLN, HUNNENRÜCKEN 28. FEC.1922". (Köln ab 1857, vgl. Clasen Nr. 88 b). H 22,8 cm, Gewicht 1.033 g.
Köln, Franz Wüsten, Entwurf und Ausführung August Wüsten, 1922.

Vgl. einen Messkelch Wüstens in St. Mariä Empfängnis in Düsseldorf, abgebildet bei Lütkenhaus, Sakrale Goldschmiedekunst des Historismus im Rheinland, Berlin 1992, Abb. 156. Zum Atelier Franz Wüstens und seiner Söhne Franz und August vgl. auch ebd. S. 317 f.