Pomander in Buchform - image-1
Pomander in Buchform - image-2
Pomander in Buchform - image-3
Pomander in Buchform - image-1Pomander in Buchform - image-2Pomander in Buchform - image-3

Lot 621 Dα

Pomander in Buchform

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Pomander in Buchform

Silber. Miniatur eines Buches mit Bünden, Schließen und graviertem Schnitt. Der vordere Buchdeckel mit einer gravierten Darstellung des Evangelisten Johannes ; der hintere mit der Muttergottes und adorierenden Heiligen. Die inneren Deckel unterteilt in je 17 Kompartimente; ein weiteres Fach mit drei Öffnungen im Buchrücken. Ungemarkt. H 1,3; L 5,5; B 4,5 cm, Gewicht 85 g.
Wohl 17. Jh.