Straßburger Tulpenbecher - image-1
Straßburger Tulpenbecher - image-2
Straßburger Tulpenbecher - image-1Straßburger Tulpenbecher - image-2

Lot 646 Nα

Straßburger Tulpenbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Tulpenbecher

Silber; vergoldet. Auf godroniertem Fuß tulpenförmig ausschwingender Becher mit glatter Wandung. Unter dem profilierten Lippenrand gravierte Blattmuscheln und C-Schwünge auf punziertem Grund. Marken: BZ Straßburg für 1749 -.51, verschlagenes MZ wohl Johann Jacob Ehrlen (ab 1728, Kugel Nr. 389). H 9 cm, Gewicht 132 g.
Straßburg, wohl Johann Jacob Ehrlen, 1749 - 51.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.