Museales Service von Helmut Griese - image-1
Museales Service von Helmut Griese - image-2
Museales Service von Helmut Griese - image-3
Museales Service von Helmut Griese - image-4
Museales Service von Helmut Griese - image-5
Museales Service von Helmut Griese - image-6
Museales Service von Helmut Griese - image-1Museales Service von Helmut Griese - image-2Museales Service von Helmut Griese - image-3Museales Service von Helmut Griese - image-4Museales Service von Helmut Griese - image-5Museales Service von Helmut Griese - image-6

Lot 721 Dα

Museales Service von Helmut Griese

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Bestehend aus Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Auf flachem Standring und zylindrischem Fuß der dreitseitige Korpus, bei den Kannen mit zwei gegenständigen Schnaupen. Alle Deckel mit Bajonettverschluss; die große Kanne mit Holzhenkel und -knauf. Beigegeben sechs originale, teils paraphierte und datierte Entwurfszeichnungen auf Briefbögen des Künstlers. Marken: Feingehaltstempel 925, Signet 'H Griese'. H der Kanne 23,3 cm, Gesamtgewicht 1.815 g.
Erfurt, Helmut Griese, 2000.

Helmut Griese (1925 - 2009) absolvierte seine Ausbildung und Meisterprüfung an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle an der Saale. Seine Arbeiten sind heute in zahlreichen internationalen Museen vertreten.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers erworben.

Zu Helmut Griese vgl. Kat. Duits Zilver na Bauhaus, Antwerpen 2004, S. 64 ff.