Vetro a retortoli
Seltenes venezianisches Kelchglas - image-1
Vetro a retortoli
Seltenes venezianisches Kelchglas - image-2
Vetro a retortoli
Seltenes venezianisches Kelchglas - image-1Vetro a retortoli

Lot 723 Dα

Vetro a retortoli Seltenes venezianisches Kelchglas

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Vetro a retortoli
Seltenes venezianisches Kelchglas

Klarglas mit Bündeln von gedrehten weißen Fadeneinlagen/ Filigranglas. Flacher Fuß mit Abriss unten, gegliederter Hohlbalusterschaft mit drei Nodi, konische Kuppa, unten umlegt mit einem Ring aus Klarglas. H 16,3, Kuppa D 9,3 cm.
Venedig oder à la façon de Venise, zweite Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Paride Berardi.
Sammlung John Malcolm of Poltalloch (1805 - 1893), in Familienbesitz bis 1977, verst. Christie's, Manson & Woods London am 8. Februar 1977, Lot 230.

Abgebildet bei Laue, Das weiße Gold von Venedig. Filigranglas für die Kunstkammern Europas, München 2014, Nr. 26.
Vgl. Köllmann/Klesse, Glas. Kunstgewerbemuseum der Stadt Löln, Köln 1963, Nr. 176 f.
Vgl. Klesse, Glassammlung Helfried Krug. Beschreibender Katalog, Bonn 1973, Nr. 507.
Vgl. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg, Lingen 1994, Nr. 191 ff.
Vgl. Baumgartner, Venise et façon de Venise. Verres Renaissance du Musée des Art Décoratifs, Paris 2003, Nr. 50.
Vgl. Laméris, A Collection of Filigrana Glass, Amsterdam 2012, S. 72-75, Nr. 16 f.
Vgl. The Corning Museum of Glass, acc.no. 2014.3.24.
Vgl. Bremen, Bremer Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Inv.Nr. 68.155.