Höfisches Paar Kerzenleuchter - image-1

Lot 737 Dα

Höfisches Paar Kerzenleuchter

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Höfisches Paar Kerzenleuchter

Elfenbein, Bronzedorn. Auf jeweils drei flachen Ballenfüßen geschlossene wulstige Basen, Balusterschäfte und tellerförmige Traufschalen. Zahlreiche materialbedingte und bereits patinierte Risse. H 29 cm.
Deutsch/ Sachsen, zugeschrieben, Ende 17./erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Pariser Privatsammlung.
Sammlung Anthony Embden, Paris.
Antwerpener Sammlung.