Konvolut aus Steigbügeln und Sporen - image-1

Lot 760 Nα

Konvolut aus Steigbügeln und Sporen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Schmiedeeisen, Messing, Bronze (auch vergoldet). Zehn Steigbügelpaare, sieben einzelne Steigbügel, vier einzelne Sporen, ein Sporenpaar, drei Teile von Trensen und zwei Pferdekämme. Ein Steigbügelpaar chinesisch, mit Schriftzeichen für Tugend und Rechtschaffenheit.
Südamerika und China, 18./ 19. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.