Bedeutendes Rahmenpaar von Giuseppe Bonzanigo - image-1

Lot 849 Dα

Bedeutendes Rahmenpaar von Giuseppe Bonzanigo

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Linde, reliefiert geschnitzt, auf ebonisiertem Holz, ersetztes Glas. Gestufte und kavettierte Rahmen mit äußerst fein geschnitzten Vasenmotiven, naturalistischen Blattranken und Blütenmotiven, Fruchtkörben, Medaillons mit geflügelten Engelköpfen und bekrönenden Adlern mit gespreizten Flügeln. Minimale Verluste und alte Insektenschäden. H 55,5, B 44 cm, lichtes Maß H 42,5, B 31,5 cm.
Turin, Giuseppe Bonzanigo (1745 - 1820), letztes Viertel 18. Jh.

Dieses sehr gut erhaltene Rahmenpaar in exquisiter Mikroschnitzerei repräsentiert die außerordentliche Handwerkskunst, die Giuseppe Maria Bonzanigo bei seinen königlichen Gönnern so beliebt machte. Man kann davon ausgehen, dass die beeindruckend winzigen Details unter Lupengläsern geschnitzt wurden. Sie sind typisch für Bonzanigos Schaffen und zeugen von einer Feinheit und Präzision, die man in der Bildhauerei dieser Zeit nur selten findet.

Giuseppe Maria Bonzanigo wurde 1745 in Asti geboren und ließ sich 1773 in Turin nieder. Dort war er ca. 20 Jahre am fürstlichen Hof als Holzschnitzer und Kunsttischler engagiert, seit 1787 als offizieller königlicher Ménuisier und Bildhauer, "scultore della casa reale", für Viktor Amadeus III., König von Sardinien-Piemont und Herzog von Savoyen. Die Rechnungen belegen Lieferungen zahlreicher Sitzmöbel, Spiegel, Ziertafeln und Kommoden für den Königspalast in Turin und für die königlichen Residenzen in Moncalieri, Rivoli, Stupinigi und Venaria.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Zu Bonzanigo s. Bertolotto/ Villani (Hg), Giuseppe Maria Bonzanigo. Intaglio minuto e grande decorazione,Turin 1989; Ferraris, Giuseppe Bonzanigo e la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770 - 1830), Turin 1991; Dalmasso/ Bertolotto, Palmieri in cornici di Bonzanigo, Antologia di belle Arti. Il Neoclassicismo III, Turin 1992, S. 80 ff.
S.a. Kat. Ivoires du musée du Louvres 1480 - 1850 une colléction inédite, Paris-Dieppe 2005, Nr. 53, der Rahmen von Bonzanigo um das Elfenbeinrelief mit dem Bildnis der Kaiserin Marie-Louise, Inv.Nr. MR 364.