Paar Bildplatten - image-1

Lot 853 Dα

Paar Bildplatten

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Paar Bildplatten

Verschiedene Marmors, spätere Rahmen aus poliertem Rosso antico-Marmor und vergoldetem Metall auf ebonisiertem Holz. Eine Platte mit pietra paesina (Ruinenmarmor), die zweite mit einem springenden Panther in verschiedenen pietre dure, darunter ein seltener Stein, gefleckt wie das Fell des Panthers. Die Darstellung des Tiers wohl nach Giuseppe Arcimboldo (1527 - 1593). Risse im Ruinenmarmor. H 18,5, B 25 bzw. 22 cm.
Italien, Toskana/Florenz, zugeschrieben,19. Jh.

Diese Platten wurden nicht nur als Erinnerungsstücke für die Touristen der Grande Tour produziert, sondern auch als Füllungen für prachtvolle Kabinettschränke verwendet, wie z.B. das Exemplar im Museum Wetzlar.

Vgl. Vgl. Koeppe, Die Lemmers-Danforth-Sammlung Wetzlar. Europäische Wohnkultur aus Renaissance und Barock, Heidelberg 1992, Nr. M 138, der Augsburger Kabinettschrank mit den Füllungen in Ruinenmarmor.