Bureau plat im Stil Régence - image-1

Lot 873 Dα

Bureau plat im Stil Régence

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Bureau plat im Stil Régence

Palisander und Mahagoni auf Eiche, feuervergoldete Bronze, Messing, Leder. In der Front drei Schübe, hinten Schubeinteilung ohne Funktion. Im rechten Seitenschub Einsätze unter einer verschiebbaren Plate. In gut restauriertem Zustand, die Bronzen mit altersgemäßem Berieb. H 75,5, B 151,5, T 84 cm.
Frankreich, Ende 19. Jh.