Weihwasserbecken mit Kreuzigung - image-1

Lot 1006 Dα

Weihwasserbecken mit Kreuzigung

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Majolika, Blaudekor mit gelbem Akzent. Ohne Marke. Chips. H 25,5 cm.
Italien/ Abruzzen, Castelli, 17. / 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.

Vgl. Stringa, Ceramiche al Museo di Castelfranco Veneot. La donazione Varo, o.O. 2016, Nr. 118.