Buckelschüssel mit Chinoiserien - image-1

Lot 1022 Dα

Buckelschüssel mit Chinoiserien

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen. Neunfach godronierter Rand um eine zentrale zweifigurige Chinoiserie. Ohne Marke. Wenige Chips. D 35 cm.
Delft, zugeschrieben, zweite Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Erworben bei Lempertz Köln 1977.