Harlekin und Harlekine - image-1

Lot 1029 Dα

Harlekin und Harlekine

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Harlekin und Harlekine

Majolika, gelbliche Glasur, bemalt in Blau, Gelb, Mangan, dunklem Eisenrot und Grün. Naturalistisch staffierte oktogonale Plinthen. Beide Figuren in farbig karierten Kostümen, Hut und Maske. Glasierte Böden ohne Marken. Der erhobene Arm Harlekins wieder angefügt, Retuschen über beriebener Glasur. H 20,3 und 20,7 cm.
Norditalien/Venetien, Pasquale Antonibon in Le Nove zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Johannes Lehmann, Leipzig.
Prof. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln.
Lempertz Köln Auktion 919 am 16. Mai 2008, Lot 175.