Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière - image-1
Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière - image-2
Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière - image-3
Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière - image-4
Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière - image-1Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière - image-2Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière - image-3Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière - image-4

Lot 1120 Dα

Liegendes Kamel und zwei Lämmer im Korb als Tabatière

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Kupfermontierung. Fein staffierte, vollplastische Tierdarstellung, der Boden aufklappbar, außen bemalt mit drei Blumengebinden, innen ein prachtvolles Blumengesteck im Korb. Ohne Marke. H 5, B 6 cm.
Chelsea Porcelain Factory, zugeschrieben, 1752 - 58.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 80.
Ein weiteres Exemplar bei Hackenbroch, Chelsea and other English Porcelain Pottery and Enamel in the Irwin Untermyer Collection, Cambridge 1957, fig. 208, pl. 69.