Bonifacio Bembo - Zwei Bildnispaare, jeweils in gemaltem gotischem Spitzbogen eingefasst - image-1
Bonifacio Bembo - Zwei Bildnispaare, jeweils in gemaltem gotischem Spitzbogen eingefasst - image-2
Bonifacio Bembo - Zwei Bildnispaare, jeweils in gemaltem gotischem Spitzbogen eingefasst - image-1Bonifacio Bembo - Zwei Bildnispaare, jeweils in gemaltem gotischem Spitzbogen eingefasst - image-2

Lot 1502 Dα

Bonifacio Bembo - Zwei Bildnispaare, jeweils in gemaltem gotischem Spitzbogen eingefasst

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bonifacio Bembo

Zwei Bildnispaare, jeweils in gemaltem gotischem Spitzbogen eingefasst

Tempera auf Pappelholz, parkettiert und jeweils gemeinsam modern gerahmt. Jeweils 72 x 45 cm.

Nach dem bisherigen Wissensstand stammen die Tafeln aus einem Dekorationszyklus eines Nonnenklosters in Cremona, das bereits im 16. Jahrhundert geschlossen worden war. Gleichgroße Bilder mit demselben Kompositionsschema, die heute verstreut in unterschiedlichen Privatsammlungen und Museen verstreut sind, lassen den Schluss zu, dass es sich um ein umfangreiches Dekorationsprogramm gehandelt hat. Dafür spricht insbesondere die repetitive Darstellungsform der gemalten architektonischen Rahmung der Bildnisse sowie die immer wiederkehrenden, nur leicht veränderten Physiognomie der Damen und Herren, die abwechselnd auf diesen Bildern zu sehen sind. Ihre Entstehung ist um 1460/1470 zu datieren.

Provenienz

Wohl Kloster von Santa Colomba, Cremona. - Sammlung Franz von Lenbach, München. - Kunsthandlung Christina Haubs, München 2011. - Süddeutsche Privatsammlung.

Über die Bilderfolge: R. Aglio: Le tavolette da soffito del Monastero della Colomba a Cremona. In: Arte Lombarda Centoquarantacinque 2005/3 (dort Angaben weiterführender Literatur).