Jan van Kessel d. Ä. - Wasservögel von einem Bussard bedroht - image-1

Lot 1554 Dα

Jan van Kessel d. Ä. - Wasservögel von einem Bussard bedroht

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Jan van Kessel d. Ä.

Wasservögel von einem Bussard bedroht

Öl auf Leinwand (doubliert). 41 x 66 cm.

Klaus Ertz, der das Werkverzeichnis zu Jan van Kessel d. Ä. verfasst hat, datiert das vorliegende Werk des Antwerpener Malers auf die 1660er Jahre. In seinem Gutachten schreibt er: „Das Gemälde macht in seinem Erhaltungszustand und seiner Farbigkeit einen sehr guten Gesamteindruck.“

Dr. Klaus Ertz, Lingen, 8.6.2021.