Cornelis de Heem - Stillleben mit Orangen, Rosen, Goldblume und anderen Blumen auf einer Steinplatte mit Walderdbeeren auf einer Wanli-Schale sowie einer geschälten Zitrone, Kirschen und Stachelbeeren - image-1
Cornelis de Heem - Stillleben mit Orangen, Rosen, Goldblume und anderen Blumen auf einer Steinplatte mit Walderdbeeren auf einer Wanli-Schale sowie einer geschälten Zitrone, Kirschen und Stachelbeeren - image-2
Cornelis de Heem - Stillleben mit Orangen, Rosen, Goldblume und anderen Blumen auf einer Steinplatte mit Walderdbeeren auf einer Wanli-Schale sowie einer geschälten Zitrone, Kirschen und Stachelbeeren - image-1Cornelis de Heem - Stillleben mit Orangen, Rosen, Goldblume und anderen Blumen auf einer Steinplatte mit Walderdbeeren auf einer Wanli-Schale sowie einer geschälten Zitrone, Kirschen und Stachelbeeren - image-2

Lot 1570 Dα

Cornelis de Heem - Stillleben mit Orangen, Rosen, Goldblume und anderen Blumen auf einer Steinplatte mit Walderdbeeren auf einer Wanli-Schale sowie einer geschälten Zitrone, Kirschen und Stachelbeeren

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200.000 € - 240.000 €

Cornelis de Heem

Stillleben mit Orangen, Rosen, Goldblume und anderen Blumen auf einer Steinplatte mit Walderdbeeren auf einer Wanli-Schale sowie einer geschälten Zitrone, Kirschen und Stachelbeeren

Öl auf Leinwand (doubliert). 66,5 x 55 cm.
Signiert unten rechts: C.DE HEEM.ƒ..

Als Sohn des berühmten Stilllebenmalers Jan Davidsz. de Heem (1606-1684) wird Cornelis de Heem 1631 in Leiden geboren. Seine erste malerische Ausbildung erhält Cornelis im väterlichen Atelier in Antwerpen. Bereits seine frühesten Werke, ebenfalls Stillleben, sind von herausragender Qualität. 1660 nimmt die St. Lukas-Gilde Antwerpens Cornelis de Heem als selbstständigen Maler auf. In Antwerpen bleibt er jedoch nicht auf Dauer. Es folgen von 1667 bis mindestens 1684 Aufenthalte in Utrecht und Den Haag. Als nun selbstständiger Maler muss sich Cornelis de Heem stärker nach dem Markt orientieren.
Sein Hauptaugenmerk liegt auf Früchtestillleben, manchmal ergänzt von Blumen sowie teils mit verschiedenen Lebensmitteln, wie Hummern, Austern und Tischgerät. Seine Malereien, zu denen auch Girlanden, Festons und Bouquets mit Blumen und Früchten zählen, zeigen stets kraftvolle Farbigkeit, die im Frühwerk heller als in späteren Arbeiten ausfällt. Detailrealismus gelingt Cornelis de Heem mit verblüffend leichtem, malerisch-offenem Pinselstrich, der sich ab den 1670er Jahren verfestigt.

Provenienz

Um 1950 bei Kunsthändler A. Staal in Amsterdam verkauft. - Privatsammlung. - Auktion Christie's, Amsterdam, 13.11.1995. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.