Pietro Bernini, Umkreis - Hl. Laurentius auf dem Rost - image-1

Lot 1644 Dα

Pietro Bernini, Umkreis - Hl. Laurentius auf dem Rost

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Pietro Bernini, Umkreis

Hl. Laurentius auf dem Rost

Marmor, dreiviertelrund und teilweise freiplastisch bearbeitet, auf der Rückseite abgeflacht. Reste einer älteren teiweisen farbigen Fassung. Die wohl für eine Kapelle oder zur privaten Andacht geschaffene mittelgroße Skulptur zeigt das Martyrium des Heiligen Laurentius, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ausgestreckt auf einem Rost liegt, wobei in den Feldern des Gitters die farbig gefassten Flammen zu sehen sind. Diese qualitätvolle manieristische Arbeit ist zuletzt von Alfredo Bellandi überzeugend in den Umkreis des in Florenz, Rom und Neapel tätigen Bildhauers Pietro Bernini (1562-1629) gesetzt worden.
Linker Arm und ehemals angesetzter linker oberer Abschluss hinter dem Kopf verloren. Bestoßungen mit geringen Verlusten. Auf der Rückseite Metallstab zur Wandmontierung eingelassen. 21 x 41 x 14,5 cm.

Alfredo Bellandi, Florenz 24.1.2018.

Provenienz

Italienische Sammlung.