Hermann Goepfert - Aluminiumreflektor AR 100/64 - image-1
Hermann Goepfert - Aluminiumreflektor AR 100/64 - image-2
Hermann Goepfert - Aluminiumreflektor AR 100/64 - image-1Hermann Goepfert - Aluminiumreflektor AR 100/64 - image-2

Lot 330 D

Hermann Goepfert - Aluminiumreflektor AR 100/64

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Hermann Goepfert

Aluminiumreflektor AR 100/64
1964

Kinetischer Reflektor: Aluminiumband vor Aluminium auf Holz. 67 x 40 x 7 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Goepfert AR 100/64'. - Mit leichten Altersspuren.

Beate Kemfert, Hermann Goepfert, Werkverzeichnis 1946-1982, Ostfildern 2015, WVZ-Nr.281

Provenienz

Frankfurt/M. 1965 (Steinernes Haus), Frankfurter Salon, Die Frankfurter Sezession und ihre Gäste, Ausst.Kat.Nr.26
Niederursel 1965 (Galerie Loehr), Fontana, Goepfert, Verheyen