Jan J. Schoonhoven - T 76-46 - image-1

Lot 340 D

Jan J. Schoonhoven - T 76-46

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Jan J. Schoonhoven

T 76-46
1976

Tusche und Bleistift auf Papier. 50 x 32,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'T 76-46 Schoonhoven 1976'. Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'J.J. Schoonhoven -1976 "T 76-46"' sowie mit Maß- und technischen Angaben. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie m, Bochum (Besitzervermerk auf dem rückseitigen Ausstellungsaufkleber); Galerie Müller-Roth, Stuttgart; Ketterer, München, 08.06.2019, Lot 546; Privatsammlung, Niedersachsen

Den Haag 1984 (Haags Gemeentemuseum), Nürnberg 1984/1985 (Kunsthalle), Karlsruhe 1985 (Badischer Kunstverein), Jan Schoonhoven, Retrospectief, Ausst.Kat., S.60 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)