Emilio Vedova - Ohne Titel (Berlino ´64, n.3) - image-1

Lot 341 D

Emilio Vedova - Ohne Titel (Berlino ´64, n.3)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Emilio Vedova

Ohne Titel (Berlino ´64, n.3)
1964

Tusche auf zwei aneinander montierten Papieren. Ca. 94,5 x 43 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Vedova 64'. Rückseitig mit technischen Angaben, Maß- und Ortsangabe 'Berlino'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln; Privatsammlung, Schweiz; Ketterer, München, 24.10.2009, Lot 788; Privatsammlung, Deutschland; Galerie Maulberger, München; Privatsammlung, Österreich

Germano Celant, Emilio Vedova, Ausst.Kat. Museo Correr, Venedig, Mailand 1984, Kat.Nr. 144, S.167 mit Abb.

München 2013 (Galerie Maulberger), Papierstationen, Im Auge des Betrachters, Ausst.Kat.Nr.6, S.10/11 mit Farbabb.
München 1964 (Galerie Günther Franke), Plurimi, Emilio Vedova, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.