René Groebli - Ohne Titel (#521, aus der Serie: Das Auge der Liebe) - image-1

Lot 579 R

René Groebli - Ohne Titel (#521, aus der Serie: Das Auge der Liebe)

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

René Groebli

Ohne Titel (#521, aus der Serie: Das Auge der Liebe)
1953

Späterer Platin-Palladium-Abzug. 52 x 34,5 cm (62 x 44,8 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert und mit Editionsstempel, darin mit Bleistift datiert, nummeriert und beziffert, sowie mit Stempel des Printers. Exemplar 4/7. - Unter Passepartout montiert.

René Groebli, Das Auge der Liebe. Zürich 1954, o.S. mit Abb.; René Groebli, Visionen. Photographien 1946-1991, Sulgen 1992, S. 89 mit Abb. und Abb. auf dem Rücktitel; René Groebli, Werkverzeichnis – Catalogue Raisonné. A Personal Selection, Zürich 2019, S. 30f. mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel