Hans-Jürgen Burkard - Übung für den biologisch-chemischen Krieg, Region Moskau - image-1

Lot 608 D

Hans-Jürgen Burkard - Übung für den biologisch-chemischen Krieg, Region Moskau

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Hans-Jürgen Burkard

Übung für den biologisch-chemischen Krieg, Region Moskau
1990

C-Print auf Kodak-Professional-Papier 2006. 40,6 x 61,7 cm (44,6 x 64,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, ausführliche Angaben zum Motiv und handschriftlicher Copyrightvermerk. - Unter Passepartout montiert.

Hans-Jürgen Burkards Photoreportagen aus den russischen Gebieten der ehemaligen Sowjetunion beleuchten die drastischen gesellschaftlichen Verwerfungen und menschlichen Schicksale des Landes auf besonders eindringliche Weise. Seine Aufnahmen vermitteln den Eindruck unmittelbarer physischer Präsenz und großer emotionaler Anteilnahme. Burkard wurde zweimal mit dem ‚World Press Photo Award' ausgezeichnet, 2021 erhielt er von der Deutschen Gesellschaft für Photographie den Erich-Salomon-Preis für sein Lebenswerk als herausragender Bildjournalist.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Katja Gloger/Hans-Jürgen Burkard, Jenseits von Kreml und rotem Platz, München u.a. 1995, S. 38f. mit Abb. (hier betitelt: Übung für den Weltuntergang)