Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-1
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-2
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-3
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-1Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-2Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-3

Lot 104 Dα

Nashornbecher. 17./18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 17./18. Jh.

An den beiden Seiten des schmalen, länglichen Gefäßes in flachem Relief auf der einen Seite ein Hirsch auf und vor einem Felsen, auf der anderen Seite ein stehender Affe an einem Felsen. Der Henkel wird gebildet durch den Stamm einer Kiefer einerseits und den Stamm einer Weide andererseits. Die Ausläufer der Felsen bilden den ovalen durchbrochenen Fußring. Zahlreiche kleine Fehlstellen, der breite Ausguss stark beschliffen. Gewicht 177 g.
H 8,4 cm; L 15,8 cm

Hirsch und Affe sind in China in der dekorativen Kunst ein beliebtes Motiv. Das Wort lu bedeutet sowohl Hirsch als auch Reichtum, während hou sowohl Affe als auch Fürst bzw. hoher Rang bedeuten. Die Kombination von Hirsch und Affe drückt den Wunsch nach Wohlstand und hohen Ehren aus.

十七/十八世紀 犀牛角雕鬆下鹿猴圖杯
重量 177克
Dr. Daniel Suebsman 鑒定,2021年4月26日
來源:德國不來梅 Dr. Ehrenfried Castens (1895-1985),1929年至1934年蒐集於藝術商,1935 年 3 月 8 日,他在泰國的部分藏品被借給了不來梅的博物館。

Dr. Daniel Suebsman, 26.4.2021

Provenienz

Sammlung Dr. Ehrenfried Castens (1895-1985), Bremen, erworben zwischen 1929 bis 1934 im Kunsthandel, als er in Bangkok als Arzt tätig war. Teile seiner Kunst- und Zoologiesammlung aus Thailand kam am 8.3.1935 als Leihgabe an das Überseemuseum in Bremen und wurde später übereignet.