Sieben kleine blau-weiße Schalen mit Lotosdekor. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-1
Sieben kleine blau-weiße Schalen mit Lotosdekor. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-2
Sieben kleine blau-weiße Schalen mit Lotosdekor. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-3
Sieben kleine blau-weiße Schalen mit Lotosdekor. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-1Sieben kleine blau-weiße Schalen mit Lotosdekor. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-2Sieben kleine blau-weiße Schalen mit Lotosdekor. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-3

Lot 142 Dα

Sieben kleine blau-weiße Schalen mit Lotosdekor. Guangxu-Periode (1875–1908)

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Guangxu und aus der Zeit
Flache Schalen von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau mit Lotosblüten und ineinander verschlungenen Lotosstängeln, um den Rand mit einer Lotosbordüre und weiteren Lotosblüten auf der Außenwandung. Einer am Rand besch. (7)
D 15,3 cm

清光緒 青花纏枝蓮紋碗(七件)
「大清光緒年製」款
來源:德國北威州 Leonard Lamm (1939-2020) 私人收藏,二十世紀七十年代至八十年代蒐集於歐洲藝術商上

Provenienz