Japan, Malerei, Stellschirm, Kano Toun (1625-1694) - image-1

Lot 187 Dα

Japan, Malerei, Stellschirm, Kano Toun (1625-1694)

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

6-teiliger Stellschirm. Winterlandschaft, rechts einfallende Wildgänse über einem Gewässer mit Boot bei Vollmond, links verschneite Bäume und Häuser. Tusche auf Papier. Sign.: Masunobu. Zwei Siegel, das zweite Shoinshi. Unauffällige Flecken.
167,5 x 376 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 11./12.6.2004, Lot 731