Sehr großer nanban-Kabinettschrank auf Untergestell. Holz, Lack und Perlmuttereinlagen. 17. Jh. - image-1
Sehr großer nanban-Kabinettschrank auf Untergestell. Holz, Lack und Perlmuttereinlagen. 17. Jh. - image-2
Sehr großer nanban-Kabinettschrank auf Untergestell. Holz, Lack und Perlmuttereinlagen. 17. Jh. - image-1Sehr großer nanban-Kabinettschrank auf Untergestell. Holz, Lack und Perlmuttereinlagen. 17. Jh. - image-2

Lot 230 Dα

Sehr großer nanban-Kabinettschrank auf Untergestell. Holz, Lack und Perlmuttereinlagen. 17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarzlack, dekoriert in Goldlack, alle Seiten eingefasst von Bordüren aus Blütenrauten (hanabishi) und rautenförmigen Perlmuttereinlagen. Auf den Türblättern in passigen Reserven Tiger und Leopard unter Bambus bzw. Hasenpaar in Landschaft mit Bitterorange (tachibana) und Astern, an den Seiten rautenförmige Reserven mit langschwänzigem Vogel (onagadori) und tachibana bzw. Hirsch, Ahorn und Glockenblume (kikyo), an der Oberseite Gehöfte und onagadori in Herbstlandschaft. Innen insgesamt 18 Schubladen mit kikyo, Herbstblumen und Uferszenen in passigen Kartuschen, Ringgriffe aus Metall und eine mittige Lade mit europäisierendem Torbogen und Eisenschloss, die Türblätter innen mit kikyo. Rückseite mit weitläufiger Ranke. Beschläge aus vergoldetem, ziseliertem Kupfer. Altersbedingte Best. and den Kanten mit Übermalungen. Einzusetzen in einen Rahmen auf hohen geschwungenen Beinen.
Kasten: H 64 cm; B 87 cm; T 46 cm; Gestell H 78 cm; B 102 cm; T 52 cm

Provenienz

Privatsammlung, Italien