Katana. Edo-Zeit - image-1
Katana. Edo-Zeit - image-2
Katana. Edo-Zeit - image-3
Katana. Edo-Zeit - image-4
Katana. Edo-Zeit - image-1Katana. Edo-Zeit - image-2Katana. Edo-Zeit - image-3Katana. Edo-Zeit - image-4

Lot 245 Dα

Katana. Edo-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Katana. Edo-Zeit

Klinge: L 82 cm
Shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki, ko-itame hada mit jinie und chikei, nie-deki suguha hamon mit dickem nioiguchi, ashi und yo. Boshi: kaeri fukae. Nakago: suriage mit zwei mekugi-ana endend in kiri, sign.: Hizen (no) Kuni ju Musashi Daijo Tadahiro (1. Gen.).
Koshirae: 19. Jh. Schwarz lackiertes saya dekoriert mit einem Wolkenmuster, rundes sukashi-tsuba mit Wellenmuster und Gold tauschiertem Rand und einem vergoldeten mimi. Fuchi mit Drachen und kashira mit shishi aus shakudo und Details in Gold. Menuki in Form von Pfeilen. Schwarze Wicklung über same.

Tokubetsu Hozon Papiere der NBTHK, datiert 2003

Provenienz

Privatbesitz, München