Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh. - image-1
Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh. - image-2
Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh. - image-3
Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh. - image-4
Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh. - image-1Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh. - image-2Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh. - image-3Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh. - image-4

Lot 255 Dα

Tanto mit sansukumi-Motiv. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.125 € (inkl. Aufgeld)

Klinge aus Stahl mit yakiba und graviertem Drachen, der sich um ein Schwert mit vajra-Griff windet (kurikara-ryu), auf der anderen Seite siddham-Schrift (bonji) und habaki aus Silber. Die Scheide und Griff aus Holz mit Kirschbaumrinde furniert. An der Scheide windet sich eine Schlange aus Silber mit Auge aus shakudo und Zunge aus Kupfer. Am Griff ein kleiner Frosch aus shibuichi und Gold. Mekugi aus Metall. Die Schnecke fehlt.
L 42,5 cm

Provenienz

Privatbesitz, Luxemburg. erworben bei Lempertz, Köln, 4.12.1968, Lot 2246, abgeb. Tafel 11