Inro. 18. Jh - image-1
Inro. 18. Jh - image-2
Inro. 18. Jh - image-3
Inro. 18. Jh - image-1Inro. 18. Jh - image-2Inro. 18. Jh - image-3

Lot 284 Dα

Inro. 18. Jh

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 18. Jh

5-tlg. Allseitig eine Art grobes fundame. In hohem takamakie auf beiden Seiten drei Hirsche mit Geweihen und zwei Hirschkühe. Innen schwarzbrauner Lack, Altersbedingte Besch. vor allem an den Kanten. Ojime aus Bein mit runden Durchbrechungen, Netsuke aus Buchsbaum in Form eines frontal stehenden Elefanten mit langem Rüssel.
H 7,1 cm; B 6,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland