Kiyohime auf einer Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kiyohime auf einer Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kiyohime auf einer Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kiyohime auf einer Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 322 Dα

Kiyohime auf einer Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Kiyohime, die sich in eine hannya mit Schlangenkörper verwandelt hat windet sich mit Schlägel in der Hand um die Glocke des Dojoji, unter der sich der vor ihr fliehende Mönch Anchi versteckt.
H 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland