Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-1
Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-2
Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-3
Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-4
Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-5
Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-1Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-2Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-3Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-4Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh. - image-5

Lot 33 Dα

Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Der Lotoshalter sitzt in lässiger Haltung auf einem doppelten Lotosthron, in der linken Hand den Stängel einer Lotosblüte haltend, gekleidet in lange, durchscheinende Beinkleider und ein Antilopenfell über der linken Schulter, das fein modellierte Gesicht mit leisem Lächeln betont durch kalte Vergoldung und das hochgetürmte Haar mit einer Miniatur des Amitabha dekoriert. Sockel verschlossen.
H 14 cm

西藏十四世紀 帕拉風格 銅蓮華手菩薩坐像
來源:荷蘭私人收藏,1994年11月7日購於阿姆斯特丹佳士得拍卖,編號78

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie´s, Amsterdam, 7.11.1994, Lot 78