Hund und Krake. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Hund und Krake. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Hund und Krake. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Hund und Krake. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 359 Dα

Hund und Krake. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Bez.: Ikkosai (wahrscheinlich später hinzugefügt)
Der Hund mit eingerolltem Schwänzchen steht auf einem Kraken, der seine Fangarme um den Hund schlingt. Dieser wehrt sich, in dem er in eine der Tentakel beißt. Pupillen aus Horn, eine rest.
H 4,5 cm