Kröte. knochen. 19. Jh. - image-1
Kröte. knochen. 19. Jh. - image-2
Kröte. knochen. 19. Jh. - image-1Kröte. knochen. 19. Jh. - image-2

Lot 372 Dα

Kröte. knochen. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Kröte. knochen. 19. Jh.

Aufgestützt auf die Vorderbeine, der Kopf leicht nach links gewandt. Die poröse Struktur des Materials wird für die unregelmäßige Haut des Tieres genutzt.
L 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland