Jain-Altar des tirthankara Ajitanatha. Gelbguss. Indien, Rajasthan. Spätes 15. Jh. - image-1

Lot 7 Dα

Jain-Altar des tirthankara Ajitanatha. Gelbguss. Indien, Rajasthan. Spätes 15. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem von Löwen getragenen Thron mit Elefanten-Emblem, unter einem von Elefanten gestützten Baldachin und einer Lehne in Form eines makaratorana. Der thirthankara ist umgeben von paarweise sitzenden und stehenden jina sowie Yakschweifwedel-Trägern. Auf dem Sockel die Neun Planeten und das von Gazellen flankierte Rad der Lehre. Inschrift auf der Rückseite mit der Datierung Samwat 1519 (= 1462 unserer Zeitrechnung nach). Einlagen aus Silber und Kupfer.
H 16,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen