Fabelwesen. Seladonfarbene und rostrote Jade. 18./19. Jh. - image-1

Lot 84 Dα

Fabelwesen. Seladonfarbene und rostrote Jade. 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Mit erhobenem, zur Seite geneigtem Kopf auf seinen Hinterbeinen sitzend, den gekringelten Schwanz auf die Hüfte gelegt, das Gesicht mit einem gutmütigen Gesichtsausdruck mit breiter Nase, großen runden Augen und buschigen Brauen. Der seladonfarbene Stein mit rostroter Partie über Rücken, Schwanz und einem Hinterbein.
H 5,6 cm

清十八/十九世紀
青玉雕瑞獸擺
來源:比利時私人收藏,1967年購於紐約佳士得

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, 1967 erworben bei Christie´s, New York