Henkelschale mit Deckel. Bergkristall und Einlagen in kundan-Technik. Nord- oder Zentral-Indien. - image-1

Lot 9 Dα

Henkelschale mit Deckel. Bergkristall und Einlagen in kundan-Technik. Nord- oder Zentral-Indien.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Achtfach geriefelte Wandung, die Griffe belegt in kundan-Technik mit Gold, so dass der Eindruck von Papageienköpfen entsteht, hervorgehoben durch die Augen aus Smaragd, darunter in gleicher Technik ein Blattmotiv. Der Deckel aus vergoldetem Metall mit Blüten und Ranken in Gravur. Der Knauf mit einem Smaragd besetzt.
H 10,2 cm; B 15 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande