Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-1
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-2
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-3
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-4
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-5
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-1Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-2Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-3Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-4Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-5

Lot 11 Dα

Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Aus einem Rubel getriebener Tummler mit erkennbarem Münzrand; die Wandung mit drei gravierten Lorbeerreserven, darin: "Gemüntzet bin jch von Barbaren / Erbeutet bin jch von Preussischen Husaren / Durch Kunst bin ich also verstelt / Und Zweymahl diene ich der Welt / Man muss mich recht besehn / von diesen war jch ein Feindt / Nun man mich ausgeklopft / bin ich ein Treuer Freund / Vivat der König von Preußen / Zorndorff, d. 25 Aug 1758". Zwischen zwei Reserven graviertes Monogramm "F.". Im Boden ist das geprägte Porträt der Zarin Elisabeth erkennbar, gegenständig der russische Doppeladler mit dem Brustschild, der den heiligen Georg zeigt. Ungemarkt. H 3; D 5,8 cm, Gewicht 24 g.
Preußen, um 1758.