Joseph Friedrich Darbes - Bildnis einer jungen Frau im weißen Musselinkleid - image-1
Joseph Friedrich Darbes - Bildnis einer jungen Frau im weißen Musselinkleid - image-2
Joseph Friedrich Darbes - Bildnis einer jungen Frau im weißen Musselinkleid - image-3
Joseph Friedrich Darbes - Bildnis einer jungen Frau im weißen Musselinkleid - image-1Joseph Friedrich Darbes - Bildnis einer jungen Frau im weißen Musselinkleid - image-2Joseph Friedrich Darbes - Bildnis einer jungen Frau im weißen Musselinkleid - image-3

Lot 113 Dα

Joseph Friedrich Darbes - Bildnis einer jungen Frau im weißen Musselinkleid

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Joseph Friedrich Darbes

Bildnis einer jungen Frau im weißen Musselinkleid

Pastell auf Papier. 30 x 24 cm (oval).
Signiert und datiert Mitte rechts: Darbes p. 1796.

Darbes war der Sohn des Operettenkomponisten und Theaterdichters Francesco d´Arbes in Hamburg, der etwa um 1748 nach Kopenhagen zog und dort Gemäldehändler wurde. Er genoss in Kopenhagen eine akademische Ausbildung als Maler und Zeichner. Nach ausgedehnten Reisen durch Europa war er ab 1773 am russischen Hof in Sankt Petersburg und in Kurland tätig, um sich dann ab 1875 in Berlin niederzulassen, wo er auch am preußischen Hof tätig war. Darbes war seit 1786 Professor und Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und auf den Ausstellungen dort regelmäßig vertreten. Seine Porträts gelangten in die Residenzen des europäischen Hochadels und in deren Kunstsammlungen.