Seltener Teller mit Landkarte des westlichen Russlands - image-1

Lot 153 Dα

Seltener Teller mit Landkarte des westlichen Russlands

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan (pâte dure), schwarzer Aufdruckdekor, radierte Vergoldung. Spiegelfüllende Karte, unten links bezeichnet "RUSSIE d' Europe". Um die Fahne goldradierter Trophäendekor und Darstellungen von Augen in Kränzen. Ohne Marke. Wenig Glasurberieb. D 22,3 cm.
Paris, Schoelcher, zugeschrieben, erstes Viertel 19. Jh.

Vgl. Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris XVIIIe - XIXe siècles, Dijon 1995, Abb. 356, S. 368, ein ähnlicher Teller von Veuve Gonord.